Формула здоровья

Сайт для здоровья и долголетия. Рецепты блюд для низкоуглеводной, кетогенной и средиземноморской диет.

Формула здоровья
ЛаймЛимонНапиткиНизкоуглеводная диетаПо виду продуктаПро здоровьеСредиземноморская диета

Вода с лимоном

Вода с лимоном ощелачивает организм, как бы странно это ни звучало. Про закисление организма. Поэтому, очень полезно пить лимонную воду в течение дня и, желательно, с утра. Для этого нагрей воду, как для чая, отрежь кусочек лимона и опусти его в стакан с водой. Этот напиток ускорит работу пищеварительной системы. Также можно съесть несколько лимонных долек в течение дня.

Калорийность лимона всего 31 ккал на 100 г. Общеизвестно, что лимон полезен для похудения. Многочисленные исследования показали, что пектин, который содержится в лимоне, способствует снижению аппетита. Существует даже специальная «Лимонная диета», разработанная британским диетологом Терезой Чонг.

Можно перемолоть полностью весь лимон (с кожурой) и эту кашицу добавлять в воду в течение дня. Напиток способствует также и детоксикации организма.

Также можно пить зеленый чай, в который добавлена долька лимона.

Польза лимона

  • Лимон укрепляет иммунную систему. При гриппе или простуде, разведи в ½ стакана теплой воды сок от ½ лимона и пей 2-3 раза в день. При ангине и воспалительных заболеваниях соком лимона добавленным в воду можно полоскать полость рта. Это позволит остановить развитие большинства инфекций. Так как лимон обладает антибактериальным и противовирусным свойствами.
  • Лимон очищает кровь и улучшает способность организма избавляться от токсинов.
  • Ощелачивает организм.
  • Содержит довольно большое количество калия. Поэтому полезен как для людей с проблемами сердца, так и для людей, придерживающихся кетогенной диеты.
  • Обладает очищающим эффектом. Поэтому часто используется в лечении желудочно-кишечного тракта.
  • Лимонный сок, смешанный с оливковым маслом, может помочь растворить камни в желчном пузыре.
  • Ионы лимонной кислоты в моче предотвращают образование кристаллов. Поэтому регулярное потребление свежих лимонов может быть полезным в лечении камней в почках.
  • Содержит витамины С, А, В1, В2, D1 и витамин P.
  • Витамин С, содержащийся в лимоне –хороший антиоксидант. Он защищает организм от негативного воздействия свободных радикалов.
  • Способствует снижению артериальное давление при регулярном употреблении.
  • Используется для снятия тошноты, изжоги, несварения желудка.
  • Корочка лимона помогает очистить зубы от налета и укрепляет десны. Чтобы не повредить зубную эмаль, подожди примерно полчаса, прежде чем чистить зубы после разжевывания лимона или полоскания рта соком лимона.
  • Лимонные корочки укрепляют ногти и помогает избавиться от грибка. Для этого нужно протирать корочками ногти и делать ванночки с добавлением сока.
  • Лимонный сок также применяют для лечения прыщей и экземы в составе масок и тоников.

Лимонная вода

Рецепт воды с лимоном

Смешай 700 мл теплой родниковой или очищенной воды и сок одного лимона. Или просто возьми половину стакана теплой воды и выжми в него половину лимона или лайма.

Можно добавить в напиток имбирь или мяту для улучшения вкуса и усиления воздействия.

После того как выпьешь воду с лимоном, прополощи рот, чтобы лимонная кислота не повредила зубную эмаль.

Зачем пить воду с лимоном?

Самые главные преимущества воды с лимоном:

  1. Уровень рH

Лимон содержит кислоты, которые при усваивании лимонного сока превращаются в щелочь. Щелочные элементы имеют важно значение для поддержания кислорода в крови и рH на безопасном уровне. Правильный уровень рH усиливает защитные функции иммунной системы и устойчивость организма к болезням.

  1. Желудочно-кишечный тракт

Стакан воды, выпитый натощак, способствует выведению желчи и оптимальному функционированию печени. А также улучшению пищеварения, так как избавляет организм от шлаков и токсинов. Употребление воды с лимоном натощак способно предотвратить изжогу и запоры.

  1. Здоровая кожа

Стакан воды с лимоном является поставщиком витамина С, который является природным антиоксидантом. А также калий, железо и магний. Эти вещества отвечают за синтез коллагена, поэтому делают кожу более гладкой упругой, увлажненной и эластичной. Таким образом, предлагаемый напиток является превосходным средством для поддержания кожи в порядке.

  1. Стройная фигура

Лимон способен поддерживать щелочную среду в организме, именно это помогает более быстрому и легкому похудению. Хорошо зарекомендовала себя лимонная диета. Но даже без диеты можно помочь своему организму быстрее сбросить вес, если пить лимонную воду.

Когда пить воду с лимоном?

Первым делом пей воду с лимоном с утра на голодный желудок и не начинай завтрак сразу же. Некоторые рекомендуют пить воду за час до еды для достижения максимальных результатов. Потом в любое время (также за 30-60 минут до еды) в течение дня.

 

Дисклеймер. Содержащаяся в лимоне кислота насыщена агрессивными химическими элементами, которые противопоказаны при таких болезнях как язва, гастрит, а также повышенная кислотность в желудке. При наличии изжоги, или проблем с почками или желчным пузырем, либо аллергии на цитрусовые, проконсультируйся с врачом перед использованием лимона или перед тем, как пить лимонный сок.

Рецепты с лимоном:

Лимонное масло

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *