Формула здоровья

Сайт для здоровья и долголетия. Рецепты блюд для низкоуглеводной, кетогенной и средиземноморской диет.

Формула здоровья
Про здоровьеСемена льна

Могут ли семена льна помочь похудеть?

Лен, также известный как льняное семя, является богатой питательными веществами и клетчаткой культурой, которую можно использовать многократно. Лен выращивают из-за его семян, которые можно перемалывать в льняную муку, прессовать в масло или прясть в льняное полотно.

Некоторые люди считают, что семена льна можно использовать в рационе, чтобы ускорить процесс похудения. Исследования на этот счет противоречивы. Но все же есть основания полагать, что семена льна могут помочь некоторым людям похудеть.

Как семена льна могут помочь похудеть

Польза для здоровья семян льна обусловлена их уникальными питательными свойствами и молекулярным составом.

Полны клетчатки

Семена льна богаты клетчаткой. Когда ты ешь продукты с высоким содержанием клетчатки, ты дольше чувствуешь себя сытым. Это может помочь подавить желание есть, если урезаешь калории для похудения. Кроме того, пищеварительный тракт стимулируется продуктами, богатыми клетчаткой.

Употребление клетчатки необходимо для продвижения пищи по кишечнику и предотвращения закупорки толстой кишки. Он также играет важную роль в стабилизации уровня сахара в крови и, да, помогает достичь здорового веса.

Источник омега-3 жирных кислот

Семена льна также богаты жирными кислотами с цепью омега-3, которые доказали свою пользу для здоровья. Они могут уменьшить воспаление (которое может вызывать сердечные заболевания), помочь в борьбе с аутоиммунными заболеваниями и снизить риск некоторых видов рака. Что не так ясно, так это то, имеют ли эти жирные кислоты прямую связь с резкой потерей веса.

Систематический обзор 2021 года о том, как омега-3 влияют на потерю веса в программе с диетой и физическими упражнениями, показал, что эффект практически отсутствует. Как ни странно, многие люди поддерживают утверждение, что омега-3 облегчают похудение. Необходимы дополнительные исследования, чтобы доказать или опровергнуть их эффект.

Источник лигнина

Лигнин представляет собой сложный полимер, содержащийся в клеточных стенках многих растений. Он придает растительному материалу древесную или жесткую текстуру. Исследователи обнаружили, что у лигнина есть много преимуществ, о которых они раньше не знали.

Согласно недавним исследованиям, лигнины могут снижать кровяное давление и способствовать снижению веса. Семена льна богаты этим растительным материалом.

Как использовать семена льна

Если хочешь использовать семена льна для похудения, есть два популярных способа попробовать это. Собственно, сами семена или пищевые добавки из них. Имей в виду, что каждый организм по-разному реагирует на добавки льняного семени, и результаты могут отличаться в плане потери веса.

Помни, что семена льна не являются волшебным ингредиентом. Они не создадут дефицита калорий сами по себе, без здорового питания и упражнений.

Кстати, известно, что при нагревании льняного масла многие питательные вещества окисляются, и их свойства теряются. Хорошая новость заключается в том, что нагревание семян не оказывает такого же влияния на полезные свойства. Даже если они молотые. Семена льна содержат высокую концентрацию альфа-линоленовой кислоты (АЛК) и фитонутриентов лигнана, которые удивительно устойчивы к нагреванию.

Согласно исследованиям, опубликованным в таких авторитетных изданиях как Journal of Nutritional Biochemistry, British Journal of Nutrition и American Journal of Clinical Nutrition жирные кислоты омега-3 в льняном семени устойчивы к окислению даже при их нагревании в течение 60 минут при температуре 350 градусов по Цельсию.

Напиток из молотого льняного семени

Можешь сделать свой собственный напиток для похудения из льняного семени, измельчив семена льна, или купив молотые семена льна. Этот напиток может помочь тебе дольше не чувствовать голода и улучшить пищеварение.

Для приготовления этого напитка понадобится:

  • 1 ч.л. свежемолотое семя льна (можно заранее размолоть семена и охладить их)
  • 1 долька лимона
  • 250 мл горячей воды

Смешай молотое семя льна с горячей водой и хорошо перемешай. Добавь дольку лимона в стакан и выжми его для аромата и повышения уровня витамина С. Можно пить это один раз в день, пока пытаешься похудеть.

Костный бульон с семенами льна (отличный кето обед)

Для приготовления понадобится:

  • Костный бульон
  • 1 яйцо
  • 2 ст.л. семян льна
  • Петрушка, укроп

Просто отвари яйцо, нарежь (яйцерезкой) прямо в глубокую тарелку.

Добавь в тарелку семена льна. Можно добавить псиллиум, для большего эффекта. Достаточно 1 ч.л. псиллиума.

Бульон с яйцом и семенами льна
Яйцо, семена льна и псиллиум

Залей горячим бульоном.

Посыпь зеленью.

Бульон

Бульон

Добавки с льняным семенем

Добавки льняного семени, которые содержат отжатое льняное масло, содержат меньше клетчатки, чем сырые семена льна, но могут быть более удобными. Можно принимать эти добавки один раз в день, чтобы дополнить свой план по снижению веса.

Меры предосторожности при использовании семян льна

Семена льна безопасны для большинства людей при употреблении в умеренных количествах. Но есть некоторые вещи, о которых следует помнить, прежде чем принимать семена льна для похудения.

Если используешь семена льна в любой форме, убедись, что пьешь достаточно воды. Если воды будет недостаточно, когда принимаешь добавки с льняным семенем, тело не сможет правильно переваривать избыток клетчатки. Это может привести к спазмам желудка и запорам.

Другие преимущества семян льна

Питательный состав семян льна означает, что это не просто средство для похудения. Когда употребляешь семена льна, получаешь дополнительную пользу для здоровья. Некоторые из этих преимуществ были более четко определены и исследованы, чем заявления о том, что семена льна помогают похудеть. Эти преимущества включают в себя:

  • снижение уровня холестерина
  • улучшение пищеварения
  • поддержка здоровых почек
  • снижение риска некоторых видов рака
  • поддержка сердечно-сосудистой системы

Рецепты с семенами льна:

Кето крекеры из семян с сыром

Пицца с основой из кедровой муки и льняного семени

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *