Формула здоровья

Сайт для здоровья и долголетия. Рецепты блюд для низкоуглеводной, кетогенной и средиземноморской диет.

Формула здоровья
Про здоровье

Возможно, эритрит не так безопасен

(CNN) – Согласно новому исследованию, заменитель сахара под названием эритрит, используемый для добавления или подслащивания стевии, монкфрута и кето продуктов с пониженным содержанием сахара, был связан со свертыванием крови, инсультом, сердечным приступом и смертью.

«Степень риска не была скромной», – сказал ведущий автор исследования доктор Стэнли Хейзен (Dr. Stanley Hazen), директор Центра сердечно-сосудистой диагностики и профилактики при Кливлендской клинике Лернерского научно-исследовательского института.

Согласно исследованию, опубликованному Monda в журнале Nature Medicine, люди с существующими факторами риска сердечных заболеваний, такими как диабет, в два раза чаще подвергались сердечному приступу или инсульту, если у них был самый высокий уровень эритрита в крови.

«Если уровень эритрита в крови находился в верхних 25% по сравнению с нижними 25%, то риск сердечного приступа и инсульта был примерно в два раза выше. Это на одном уровне с самыми сильными факторами сердечного риска, такими как диабет», – сказал Хейзен.

Дополнительные лабораторные исследования и исследования на животных, представленные в статье, показали, что эритрит, по-видимому, заставляет тромбоциты крови быстрее сворачиваться. Тромбы могут оторваться и попасть в сердце, вызывая сердечный приступ, или в мозг, вызывая инсульт.

«Это, безусловно, вызывает тревогу», – сказал доктор Эндрю Фриман (Dr. Andrew Freeman), директор отдела профилактики и оздоровления сердечно-сосудистых заболеваний в National Jewish Health, больнице в Денвере, который не принимал участия в исследовании.

«Похоже, что при употреблении эритрита существует риск образования тромбов», – сказал Фриман. «Очевидно, что необходимы дополнительные исследования, но в целях предосторожности, возможно, имеет смысл пока ограничить эритрит в рационе».

В ответ на результаты исследования отраслевой ассоциации Совет по контролю калорий, заявил CNN, что «результаты этого исследования противоречат десятилетиям научных исследований, показывающих, что подсластители с пониженной калорийностью, такие как эритрит, безопасны, о чем свидетельствуют глобальные нормативные разрешения на их использование в продуктах питания и напитках», – сказал Роберт Ранкин (Robert Rankin), исполнительный директор Совета, в электронном письме.

Полученные результаты «не следует экстраполировать на население в целом, так как участники данных исследований уже имели повышенный риск сердечно-сосудистых событий», – сказал Ранкин.

Европейская ассоциация производителей полиолов отказалась от комментариев, заявив, что не изучала результаты исследования.

Что такое эритрит?

Подобно сорбиту и ксилиту, эритрит – это сахарный спирт, углевод, содержащийся в природе во многих фруктах и овощах. Его сладость составляет около 70% от сладости сахара и, по мнению экспертов, считается нулевой калорийностью.

Искусственно произведенный в огромных количествах, эритритол не имеет приторного послевкусия, не повышает уровень сахара в крови и обладает меньшим слабительным эффектом, чем некоторые другие сахарные спирты.

«Эритритол выглядит как сахар, он вкусен как сахар, и с ним можно печь», – говорит Хейзен, который также руководит Центром микробиома и здоровья человека Кливлендской клиники.

«Он стал любимцем пищевой промышленности, чрезвычайно популярной добавкой к кето и другим низкоуглеводным продуктам, а также к продуктам, предназначенным для людей с диабетом», – добавил он. «В некоторых продуктах с маркировкой для диабетиков, которые мы изучили, эритрита было больше, чем любого другого продукта по весу».

По словам Хейзена, эритрит также является самым крупным по весу ингредиентом во многих «натуральных» продуктах со стевией и монкфрутом. Поскольку стевия и монкфрут примерно в 200-400 раз слаще сахара, в любом продукте требуется лишь небольшое количество эритрита. Эритритол составляет основную часть в тех продуктах, в которых он придает им кристаллический вид и текстуру сахара, ожидаемую потребителями.

Неожиданное открытие

Обнаружение связи между эритритом и сердечно-сосудистыми проблемами было чисто случайным, сказал Хейзен: «Мы никогда не ожидали этого. Мы даже не искали».

Исследование Хейзена преследовало простую цель: найти неизвестные химические вещества или соединения в крови человека, которые могли бы предсказать риск сердечного приступа, инсульта или смерти в ближайшие три года. Для этого команда начала анализировать 1157 образцов крови людей с риском сердечно-сосудистых заболеваний, собранных в период с 2004 по 2011 год.

«Мы нашли это вещество, которое, казалось, играло большую роль, но мы не знали, что это такое», — сказал Хейзен. «Затем мы обнаружили, что это был эритрит, подсластитель».

По его словам, человеческое тело естественным образом вырабатывает эритрит, но в очень малых количествах, которые не соответствуют измеренным уровням.

Для подтверждения полученных результатов команда Хейзена проверила еще одну партию образцов крови, взятых у более чем 2100 человек в США, и еще 833 образца, собранных коллегами в Европе в 2018 году. По словам Хейзена, около трех четвертей участников всех трех групп имели ишемическую болезнь или высокое кровяное давление, а примерно пятая часть страдала диабетом. Более половины из них были мужчинами в возрасте 60-70 лет.

Во всех трех популяциях исследователи обнаружили, что более высокий уровень эритрита связан с повышенным риском сердечного приступа, инсульта или смерти в течение трех лет.

Но почему? Чтобы выяснить это, исследователи провели дополнительные тесты на животных и в лаборатории и обнаружили, что эритрит «провоцирует усиленное тромбообразование» или сгустки крови, – сказал Хейзен.

Свертывание крови необходимо в человеческом организме, иначе мы бы истекали кровью при порезах и травмах. Этот же процесс постоянно происходит и внутри организма.

«Наши кровеносные сосуды всегда находятся под давлением, и мы пружиним от утечек, а тромбоциты постоянно затыкают эти дыры», – сказал Хейзен.

«Однако размер сгустка, образованного тромбоцитами, зависит от размера триггера, который стимулирует клетки, – пояснил он. Например, если триггер составляет всего 10%, то вы получаете только 10% сгустка».

«Но то, что мы наблюдаем с эритритом, – это то, что тромбоциты становятся сверхчувствительными: Всего лишь 10% стимулятора приводит к образованию от 90% до 100% сгустка», – сказал Хейзен.

«Людям, которые подвержены риску тромбообразования, инфаркта и инсульта – например, людям с существующими сердечными заболеваниями или людям с диабетом – я думаю, что здесь достаточно данных, чтобы сказать, что следует воздержаться от эритрита до проведения дополнительных исследований.», – сказал Хейзен.

Оливер Джонс, профессор химии в Университете RMIT в Виктории, Австралия, отметил, что исследование выявило только корреляцию, а не причинно-следственную связь.

«Как отмечают сами авторы, они обнаружили связь между эритритом и риском свертывания крови, а не окончательное доказательство существования такой связи», – заявил Джонс, не участвовавший в исследовании.

«Любые возможные (и пока еще недоказанные) риски избытка эритрита также должны быть сопоставлены с вполне реальными рисками для здоровья, связанными с избыточным потреблением глюкозы.», – сказал Джонс.

Здоровые добровольцы

В заключительной части исследования восемь здоровых добровольцев выпили напиток, содержащий 30 граммов эритрита – именно столько, по словам Хейзена, потребляют многие жители США, согласно данным Национального исследования здоровья и питания, которое ежегодно изучает питание американцев. (Источник)

Анализы крови в течение следующих трех дней отслеживали уровень эритрита и риск тромбообразования.

«Тридцати граммов было достаточно, чтобы уровень эритрита в крови повысился в тысячу раз», – сказал Хейзен. «Он оставался повышенным выше порога, необходимого для запуска и повышения риска свертывания крови в течение следующих двух-трех дней».

Сколько составляет 30 граммов эритрита? По словам Хейзена, это эквивалентно 500 граммам кето мороженого.

«Если посмотреть на этикетки многих видов кето мороженого, можно увидеть «редуцирующий сахар» или «сахарный спирт» – термины, обозначающие эритрит. В типичной упаковке мороженого (500 г) содержится от 26 до 45 граммов сахараспиртов», – сказал он.

«Мой соавтор и я ходили в продуктовые магазины и смотрели на этикетки», – сказал Хейзен. «Он нашел «кондитерские изделия», предназначенные для людей с диабетом, которые содержали около 75 граммов эритрита».

Европейское управление по безопасности пищевых продуктов и Управление по контролю за продуктами и лекарствами США, которые считают эритрит общепризнанно безопасным (GRAS), не установили твердой «принятой суточной нормы потребления», или ADI.

«Наука должна глубже погрузиться в изучение эритрита и как можно скорее, потому что это вещество широко доступно прямо сейчас. Если это вредно, мы должны знать об этом», – сказал Фриман из National Jewish Health.

Хейзен согласился: «Обычно я не встаю на пьедестал и не бью тревогу», – сказал он. «Но это то, на что, я думаю, нам нужно обратить внимание».

Автор статьи Sandee LaMotte, CNN. 28.02.2023

Photo by Alexander Grey on Unsplash

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *