Формула здоровья

Сайт для здоровья и долголетия. Рецепты блюд для низкоуглеводной, кетогенной и средиземноморской диет.

Формула здоровья
Про здоровьеСемена льна

Семена льна

В сети множество противоречивых сведений о семенах льна. Мне даже конкретно писали о том, что семена льна вредны.

Я не доверяю голословным утверждениям. Вся информация, которую я публикую, подтверждена исследованиями. Давай разберёмся.

Утверждают, что семена льна содержат Омега 6

Да. Конечно. Но Омега 6 также содержится в подсолнечном, кунжутном масле, масле из зародышей пшеницы, в грецких орехах, фисташках, кедровых орехах, семенах подсолнечника, семенах чиа, в говядине, баранине, индейке, курице, утке, гусе, яйцах.

Что же теперь не есть все эти продукты? Я считаю, что следует просто дополнительно употреблять Омега 3, чтобы не было переизбытка Омега 6. Именно это и советуют большинство диетологов.

Витамины

Следующие «негативные моменты», которые упоминают в связи с семенами льна, содержание в них селена, витамина Е, витамина А. Якобы переизбыток их приводит к негативному воздействию. Ну, смешно, честно говоря. Селен и упомянутые витамины в гораздо больших количествах содержатся в других продуктах. В конце концов, так можно выяснить внезапно, что все продукты содержат какие-то витамины. А помидоры и вовсе считались когда-то ядовитыми. ⠀

Далее. «Употребление в пищу семян льна может привести к отравлению цианидом». Да, некоторые пищевые продукты могут содержать следы цианидных соединений в малых количествах. Например:

  1. Косточки абрикоса и персика: Цианиды могут присутствовать в небольших количествах в косточках абрикоса и персика. Однако, чтобы получить серьезное отравление цианидом, требуется съесть большие количества этих косточек.
  1. Черешня и вишня: Косточки черешни и вишни также содержат следы цианидных соединений. Однако нормальное потребление этих фруктов не представляет опасности для здоровья.
  1. Льняные семена: Семена льна содержат цианидные гликозиды, но в очень низких концентрациях. Обычное употребление льняных семян не является опасным для здоровья.

Так что, цианидные гликозиды не являются проблемой при нормальном употреблении льняных семян, но при употреблении очень больших количеств могут быть опасными для здоровья. Только и всего. Надеюсь, ты не ешь семена льна килограммами?

Обычное потребление льняных семян считается безопасным для большинства людей. Рекомендуемая дневная доза льняных семян составляет около 1-2 столовых ложек (приблизительно 15-30 граммов).

Теперь подтвержденные исследованиями свойства семян льна

Льняные семена имеют долгую историю использования в пищу и в медицине. Они богаты пищевыми волокнами, альфа-линоленовой кислотой (омега-3 жирная кислота) и линолевой кислотой (омега-6 жирная кислота), флавоноидами и антиоксидантами. Исследования показывают следующие полезные свойства семян льна:

  1. Снижают уровень холестерина: Употребление льняных семян связано со снижением уровня общего холестерина в организме, особенно у людей с повышенным холестерином.
  1. Снижают риск развития сахарного диабета типа 2: Исследования свидетельствуют о том, что добавление льняных семян к пище может улучшить уровень гликемии и снизить риск развития диабета.
  1. Помогают в борьбе с воспалениями: Льняные семена содержат антиоксиданты и флавоноиды, которые помогают снизить воспаление и развитие хронических заболеваний, таких как артрит и болезни сердца.
  1. Улучшает функцию пищеварительной системы: Высокое содержание пищевых волокон в льняных семенах способствует нормализации пищеварения, снижает риск запоров и улучшает общее здоровье кишечника.

Следует отметить, что льняные семена могут взаимодействовать с некоторыми лекарствами и вызывать аллергические реакции у некоторых людей.

Кроме того, важно пить достаточное количество жидкости при употреблении льняных семян, так как они впитывают в себя воду и могут привести к желудочным неприятностям или затруднению прохождения пищи через пищеварительную систему.

Если у тебя есть какие-либо заболевания или проблемы со здоровьем, рекомендуется проконсультироваться с врачом или диетологом, чтобы определить оптимальную дозу льняных семян для тебя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *