Формула здоровья

Сайт для здоровья и долголетия. Рецепты блюд для низкоуглеводной, кетогенной и средиземноморской диет.

Формула здоровья
Про здоровье

5 работающих натуральных жиросжигателей

Жиросжигатели – одни из самых противоречивых добавок на рынке. Они описываются как пищевые добавки, способные повысить метаболизм, уменьшить усвоение жиров или помочь организму сжигать больше жира в качестве топлива (1 Надежный источник).

Производители часто рекламируют их как чудодейственные средства, способные решить проблемы с весом. Однако жиросжигатели часто оказываются неэффективными и даже могут быть вредны (2 Надежный источник).
Это связано с тем, что они не регулируются органами по контролю за качеством пищевых продуктов (3 Надежный источник).

Чудодейственных таблеток для похудения не существует. Даже «натуральные добавки» не могут гарантировать потерю жира.

Помни, что метаболизм у всех разный. Не существует единственного «чудодейственного» жиросжигателя. Хотя перечисленные ниже средства могут помочь ускорить метаболизм, это не гарантировано. Наиболее эффективным способом снижения веса является регулярный сон, снижение уровня стресса, регулярные физические нагрузки и сбалансированное питание, богатое питательными веществами.

При этом доказано, что некоторые натуральные добавки помогают сжигать больше жира. В данной статье приведен список 5 лучших веществ, помогающих сжигать жир. Перед началом приема любой добавки обязательно проконсультируйся с медицинским работником.

1. Кофеин

 

 

Кофеин — это вещество, содержащееся в кофе, зеленом чае и какао-бобах. Он также является популярным ингредиентом коммерческих жиросжигающих добавок — и не зря.

Кофеин может ускорить метаболизм и помочь организму сжигать больше жира (4 Надежный источник, 5 Надежный источник, 6 Надежный источник).

Исследования показывают, что кофеин может временно ускорить метаболизм на 16% в течение 1-2 часов (5 Надежный источник, 6 Надежный источник, 7 Надежный источник).

Кроме того, в ряде исследований было показано, что кофеин может помочь организму сжигать больше жира в качестве топлива. Однако этот эффект проявляется сильнее у людей с меньшим весом по сравнению с теми, кто имеет избыточную массу тела или страдает ожирением (9 Надежный источник).

К сожалению, слишком частое употребление кофеина может сделать организм более толерантным к его воздействию (11 Надежный источник).

Чтобы воспользоваться преимуществами кофеина, не обязательно принимать добавки.

Достаточно выпить несколько чашек крепкого кофе, который является прекрасным источником кофеина, обладающего многими полезными свойствами. Однако это лишь временный эффект. Важно отметить, что кофеин может мешать качественному сну, что негативно сказывается на управлении весом.

Слишком большое потребление кофеина может быть опасным для здоровья. Именно поэтому важно не превышать рекомендуемую суточную норму кофеина, которая составляет 400 мг.

РЕЗЮМЕ

Кофеин помогает сжигать жир, ускоряя метаболизм и помогая сжигать больше жира в качестве топлива. Кофеин можно получить из натуральных источников, таких как кофе и зеленый чай.

СКОЛЬКО КОФЕИНА СОДЕРЖИТСЯ В РАЗНЫХ ВИДАХ КОФЕ

Фильтр-кофе (150 мл) – 60-180 мг, в среднем – 115 мг. Черный кофе, сваренный в кофеварке (240 мл) – 65-120 мг. Эспрессо (30 мл) – 30-60 мг. Капучино – 70-80 мг.

2. Экстракт зеленого чая

Экстракт зеленого чая — это просто концентрированная форма зеленого чая.

Он обеспечивает все полезные свойства зеленого чая в удобной форме порошка или капсул.

Экстракт зеленого чая также богат кофеином и полифенолом эпигаллокатехином галлатом (EGCG), которые являются соединениями, способствующими сжиганию жира (12 Надежный источник, 13 Надежный источник).

Кроме того, эти два соединения дополняют друг друга и помогают сжигать жир в процессе, называемом термогенезом. Проще говоря, термогенез — это процесс, в ходе которого организм сжигает калории для получения тепла (14 Надежный источник, 15 Надежный источник, 16 Надежный источник).

Например, анализ шести исследований показал, что прием комбинации экстракта зеленого чая и кофеина помог людям сжечь на 16% больше жира, чем плацебо (17 Надежный источник).

В другом исследовании ученые сравнили влияние плацебо, кофеина и комбинации экстракта зеленого чая с кофеином на сжигание жира.

Они обнаружили, что комбинация зеленого чая и кофеина сжигает примерно на 65 калорий в день больше, чем только кофеин, и на 80 калорий больше, чем плацебо (18 Надежный источник).

Следует иметь в виду, что в этих исследованиях участники принимали экстракт зеленого чая в сочетании с дополнительным кофеином. Таким образом, это не является окончательным доказательством того, что экстракт зеленого чая сам по себе обладает такими же эффектами.

Исследования показали, что, несмотря на отсутствие вредных эффектов от самого зеленого чая, избыточное потребление экстракта зеленого чая может оказаться вредным для печени, особенно если принимать его натощак. Не превышай рекомендуемую дозировку (19 Надежный источник).

РЕЗЮМЕ

Экстракт зеленого чая — это просто концентрированный зеленый чай. Он содержит эпигаллокатехин галлат (EGCG) и кофеин, которые помогают сжигать жир путем термогенеза.

3. Белковый порошок

Белок невероятно важен для сжигания жира.

Высокое потребление белка помогает сжигать жир, ускоряя метаболизм и подавляя аппетит. Кроме того, он помогает организму сохранять мышечную массу (20 Надежный источник, 21 Надежный источник, 22 Надежный источник).

Например, исследование, в котором приняли участие 60 человек с избыточной массой тела и ожирением, показало, что высокобелковая диета почти в два раза эффективнее умеренной белковой диеты в плане сжигания жира (23 Надежный источник).

Белок также может сдерживать аппетит, повышая уровень гормонов сытости, таких как GLP-1, CCK и PYY, и снижая уровень гормона голода грелина (20 Надежный источник, 24 Надежный источник).

Хотя все необходимое количество белка можно получить из богатых белком продуктов, многим людям все же сложно ежедневно употреблять достаточное количество белка.

Протеиновые порошковые добавки — удобный способ увеличить потребление белка.

Можно использовать порошки сывороточного, казеинового, соевого, яичного и конопляного белка. Однако важно выбирать белковую добавку с низким содержанием сахара и добавок, особенно если пытаешься похудеть.

Не забывай, что калории по-прежнему важны. Белковые добавки должны просто заменять перекусы или часть приема пищи, а не добавляться к рациону.

Если трудно потреблять достаточное количество белка, попробуй принимать 1-2 мерные ложки (25-50 г) протеинового порошка в день.

Рекомендуемое суточное потребление белка зависит от уровня активности, возраста, пола, веса, роста и т.д. При этом рекомендуемая диетическая норма (RDA) белка составляет 0,8 г белка на килограмм массы тела.

РЕЗЮМЕ

Протеиновые добавки — это удобный способ увеличить потребление белка. Высокое потребление белка помогает сжигать жир, ускоряя метаболизм и подавляя аппетит.

4. Растворимая клетчатка

Существует два различных типа клетчатки: растворимая и нерастворимая.

Растворимая клетчатка впитывает воду в пищеварительном тракте и образует вязкую гелеобразную субстанцию (25 Надежный источник).

Интересно, что исследования показали, что растворимая клетчатка может помогать сжигать жир, подавляя аппетит (26 Надежный источник, 27 Надежный источник).

Это объясняется тем, что растворимая клетчатка может способствовать повышению уровня гормонов сытости, таких как PYY и GLP-1. Она также может способствовать снижению уровня гормона голода грелина (26 Надежный источник, 27 Надежный источник, 29 Надежный источник).

Кроме того, растворимая клетчатка помогает замедлить доставку питательных веществ в кишечник. В этом случае организму требуется больше времени для переваривания и усвоения питательных веществ, что позволяет дольше чувствовать себя сытым.

Более того, растворимая клетчатка может также способствовать сжиганию жира за счет снижения количества калорий, поглощаемых из пищи.

Хотя все необходимое количество растворимой клетчатки можно получить из пищи, многие люди считают это сложным. В этом случае попробуй принимать добавки с растворимой клетчаткой, такие как глюкоманнан или псиллиум.

РЕЗЮМЕ

Добавки с растворимой клетчаткой помогают сжигать жир, подавляя аппетит и, возможно, снижая количество калорий, поглощаемых из пищи. К отличным добавкам с растворимой клетчаткой относятся глюкоманнан и псиллиум.

5. Йохимбин

Йохимбин — это вещество, содержащееся в коре дерева Pausinystalia yohimbe, произрастающего в Центральной и Западной Африке.

Он широко используется в качестве афродизиака, но также обладает свойствами, способствующими сжиганию жира.
Йохимбин действует путем блокирования рецепторов, называемых альфа-2-адренергическими рецепторами.

Эти рецепторы обычно связывают адреналин, подавляя его действие, одно из которых — побуждение организма к сжиганию жира в качестве топлива. Поскольку йохимбин блокирует эти рецепторы, он может продлить действие адреналина и способствовать расщеплению жира в качестве топлива (30 Надежный источник, 31 Надежный источник, 32 Надежный источник, 33 Надежный источник).

Исследование с участием 20 элитных футболистов показало, что прием 10 мг йохимбина дважды в день помог им сбросить в среднем 2,2% жира всего за 3 недели. Следует учитывать, что эти спортсмены и так были достаточно стройными, поэтому снижение количества жира в организме на 2,2% является значительным (34 Надежный источник).

Однако важно отметить, что 20 — это очень маленький размер выборки, а 3 недели — короткий срок для исследования такого рода. Необходимы дальнейшие исследования долгосрочных эффектов йохимбина.

Тем не менее, необходимо получить больше информации о йохимбине, прежде чем рекомендовать его в качестве основной жиросжигающей добавки.

Кроме того, поскольку йохимбин поддерживает повышенный уровень адреналина, он может вызывать такие побочные эффекты, как тошнота, беспокойство, панические атаки и повышение артериального давления (35 Надежный источник).

Также он может взаимодействовать с обычными лекарственными препаратами для лечения артериального давления и депрессии. Если принимаешь лекарства от этих заболеваний или испытываешь тревогу, лучше воздержаться от приема йохимбина (36 Надежный источник).

РЕЗЮМЕ

Йохимбин может помочь сжигать жир, поддерживая высокий уровень адреналина и блокируя рецепторы, которые обычно подавляют жиросжигание. Однако у некоторых людей он может вызывать неприятные побочные эффекты.

РЕЗЮМЕ

В некоторых случаях коммерческие жиросжигатели могут быть опасны, поскольку они не регулируются FDA. Известны случаи опасных побочных эффектов и содержания вредных ингредиентов. С другой стороны, перечисленные выше натуральные добавки могут помочь в сжигании жира, если их добавить к здоровому образу жизни.

Другие добавки, которые могут помочь сжечь жир

Некоторые другие добавки могут помочь в снижении веса. Однако они либо обладают побочными эффектами, либо не имеют доказательной базы для подтверждения своих утверждений.

К ним относятся:

5-HTP. 5-HTP — это аминокислота, предшественник гормона серотонина. Она может помочь сжигать жир, подавляя аппетит и тягу к углеводам. Однако она может взаимодействовать с лекарствами от депрессии (39 Надежный источник, 40 Надежный источник).

Синефрин. Синефрин — вещество, которого особенно много в горьких апельсинах. По некоторым данным, он может способствовать сжиганию жира, однако лишь несколько исследований подтверждают его действие (41 Надежный источник, 42 Надежный источник).

Экстракт зеленых кофейных зерен. Исследования показывают, что экстракт зеленых кофейных зерен может способствовать сжиганию жира. Однако исследования экстракта зеленых кофейных зерен спонсируются его производителями, что может привести к конфликту интересов (43 Надежный источник, 44 Надежный источник).

CLA (конъюгированная линолевая кислота). CLA относится к группе омега-6 жирных кислот, которые могут способствовать сжиганию жира. Однако в целом ее действие представляется слабым, а доказательства неоднозначными (45 Надежный источник, 46 Надежный источник).

L-карнитин. L-карнитин — это аминокислота природного происхождения. Некоторые исследования показывают, что L-карнитин может способствовать сжиганию жира, но доказательства этого неоднозначны (47 Надежный источник, 48 Надежный источник).

РЕЗЮМЕ

Существуют и другие добавки, способствующие сжиганию жира, в том числе 5-HTP, синефрин, экстракт зеленых кофейных зерен, CLA и L-карнитин. Однако каждая из них имеет свои ограничения.

Итог

Не существует одной «волшебной таблетки» для решения проблем с весом.

Однако многие натуральные средства могут помочь вам сжигать больше жира в сочетании со здоровым образом жизни, включающим богатое питательными веществами питание и физические нагрузки.

К таким натуральным средствам относятся кофеин, экстракт зеленого чая, белковые добавки, растворимая клетчатка и йохимбин.

Среди них кофеин, экстракт зеленого чая и протеиновые добавки, скорее всего, будут наиболее эффективными в плане сжигания жира. Перед началом использования любой новой добавки проконсультируйтесь с медицинским работником, чтобы убедиться, что вы полностью понимаете все риски, преимущества и взаимодействия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *