Формула здоровья

Сайт для здоровья и долголетия. Рецепты блюд для низкоуглеводной, кетогенной и средиземноморской диет.

Формула здоровья
Про здоровье

5 полезных свойств пиперина

Черный перец, давно известный как «король специй», является основной приправой во многих домах по всему миру.

Его особый вкус обусловлен присутствием пиперина, соединения, которое было связано с длинным списком преимуществ для здоровья.

Поскольку большинство из нас любит приправить щепоткой черного перца почти каждый прием пищи, полезно знать, какие у него свойства. Основное вещество в перце – пиперин.

Свойства пиперина:

  1. Может увеличить усвоение питательных веществ.

Было показано, что пиперин увеличивает усвоение некоторых питательных веществ и полезных растительных соединений.

Например, исследования показывают, что пиперин может увеличить абсорбцию куркумина на 2000%. Куркумин – это активное растительное соединение, содержащееся в куркуме (Источник).

Более того, исследования показывают, что пиперин может повысить усвоение бета-каротина, еще одного полезного растительного соединения. Известно, что он усиливает иммунную функцию и действует как антиоксидант, предотвращая повреждение клеток в организме (Источник).

Точно так же пиперин может увеличить абсорбцию селена, ключевого минерала, обладающего мощными противовоспалительными и противораковыми свойствами (Источник).

  1. Помогает улучшить работу мозга.

Некоторые исследования на животных показывают, что пиперин может иметь несколько полезных свойств для мозга.

Например, одно исследование показало, что пиперин уменьшает воспаление и защищает здоровье клеток мозга у мышей с химически индуцированной болезнью Паркинсона (Источник).

Согласно результатам другого исследования на мышах, экстракт пиперина также может предотвращать умственные нарушения, связанные с болезнью Альцгеймера (Источник).

Наконец, исследование на крысах показало, что пиперин улучшает память и защищает от повреждения миелиновую оболочку — изолирующий слой вокруг нервных волокон в головном и спинном мозге. Таким образом, пиперин может иметь потенциал в качестве будущей терапии для людей с рассеянным склерозом (Источник).

  1. Может облегчить воспаление.

Воспаление — это нормальный иммунный ответ. Помогает защитить тело от болезней и инфекций.

С другой стороны, хроническое воспаление может значительно навредить здоровью. Оно может даже способствовать появлению определенных болезней, включая рак, болезни сердца и диабет (Источник).

Многообещающие исследования показывают, что пиперин обладает мощными противовоспалительными свойствами, помогая сдерживать хроническое воспаление.

Например, одно исследование в пробирке показало, что экстракт пиперина помогает защитить клетки кожи от повреждений и воспалений, вызванных ультрафиолетом (УФ) (Источник).

В другом исследовании в пробирке пиперин блокировал выработку нескольких маркеров воспаления в клетках головного и спинного мозга (Источник).

Несколько более ранних исследований на животных также показывают, что пиперин может уменьшать воспаление, связанное с такими состояниями, как артрит и астма.

  1. Может блокировать рост раковых клеток.

Некоторые исследования показывают, что благодаря своим антиоксидантным эффектам BioPerine может помочь блокировать рост, деление и распространение раковых клеток (Источник).

В частности, пиперин был изучен на предмет его терапевтического воздействия на клетки рака груди, простаты и толстой кишки.

Кроме того, экстракт пиперина может повысить эффективность типа терапии, используемой для лечения агрессивного тройно-отрицательного рака груди.

  1. Может стабилизировать уровень сахара в крови.

Некоторые исследования показали, что пиперин может способствовать улучшению контроля уровня сахара в крови с помощью различных механизмов.

Например, одно исследование в пробирке показало, что пиперин увеличивает всасывание сахара из крови в клетки, что может помочь предотвратить высокий уровень сахара в крови (Источник).

Исследования на животных показывают, что он также может помочь предотвратить инсулинорезистентность. Это состояние снижает способность вашего организма использовать инсулин для транспортировки сахара из кровотока в клетки.

Более того, другое исследование на мышах с диабетом показало, что пиперин увеличивает эффективность метформина — лекарства, используемого для контроля уровня сахара в крови (Источник).

Безопасность и дозировка

Хотя официальных рекомендаций относительно того, сколько пиперина вам следует принимать, нет, исследования показывают, что дозы 5–20 мг в день обычно считаются безопасными и связаны с минимальными побочными эффектами.

Производители добавок с пиперином рекомендуют принимать 5 мг 3 раза в день для достижения наилучших результатов.

Поскольку пиперин может снизить уровень сахара в крови, следует поговорить с врачом перед использованием пиперина, если у тебя диабет.

Пиперин также может влиять на всасывание некоторых лекарств, в том числе антикоагулянтов и лекарств, используемых для лечения бессонницы, боли и беспокойства. Поэтому, если ты принимаешь какие-либо лекарства, важно проконсультироваться с врачом перед приемом пиперина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *