Формула здоровья

Сайт для здоровья и долголетия. Рецепты блюд для низкоуглеводной, кетогенной и средиземноморской диет.

Формула здоровья
Про здоровье

Полезные свойства холестерина 

Холестерин — это жироподобное вещество, которое входит в состав клеточных мембран и участвует в синтезе различных биологически важных соединений, таких как витамин D, половые гормоны, желчные кислоты и др. Холестерин может поступать в организм с пищей или синтезироваться самостоятельно в печени и других тканях. Холестерин не растворяется в крови, поэтому для его переноса используются специальные белки — липопротеины.

Холестерин

Холестерин выполняет несколько полезных функций в организме:

Формирование мембраны клеток.

Холестерин придает мембранам упругость, эластичность и избирательную проницаемость, что обеспечивает нормальное функционирование клеток и их адаптацию к различным условиям.

Участие в производстве половых гормонов.

Холестерин является основой для синтеза стероидных гормонов, таких как эстрогены, прогестерон, тестостерон и др. Эти гормоны регулируют репродуктивную систему, половое созревание, вторичные половые признаки и др.

Участие в процессе обмена веществ.

Холестерин участвует в переваривании жиров и усвоении жирорастворимых витаминов (А, D, E, K). Он также является антиоксидантом, защищающим клетки от свободных радикалов.

Поддержка нормальной работы надпочечников.

Холестерин служит субстратом для синтеза кортикостероидов — гормонов надпочечников, которые отвечают за стрессовую реакцию, регуляцию давления, уровня сахара и др.

Изолирование нервных тканей.

Холестерин является составной частью миелина — оболочки, окружающей нервные волокна и обеспечивающей быструю передачу нервных импульсов. Благодаря холестерину нервная система работает эффективно и без помех.

Образование витамина D.

Холестерин под действием ультрафиолетового излучения превращается в холекальциферол — превитамин D3. Затем он транспортируется к печени и почкам, где окончательно превращается в активный витамин D3. Этот витамин необходим для регуляции обмена кальция и фосфора, поддержания здоровья костей и зубов, укрепления иммунитета и др.

Помощь в производстве желчи.

Холестерин является компонентом желчных кислот — веществ, которые вырабатывает печень и выделяет желчный пузырь.

Начни потреблять больше холестерина из этих продуктов:

  1. Сливочное масло травяного откорма.
  2. Жирный сыр травяного откорма (например, бри).
  3. Сливки.
  4. Яичные желтки.
  5. Морепродукты.
  6. Мясные субпродукты (печень).

Холестерин

Будет полезным добавить витамин D и очищенные желчные соли, чтобы переварить этот жир.

В период менопаузы

В период менопаузы женщинам особенно важен холестерин. Надпочечники производят те же гормоны, что и яичники: эстроген, прогестерон, тестостерон и другие.

Но дело в том, что все гормоны надпочечников производятся из холестерина, которого все так упорно советуют избегать. Из-за снижения холестерина в рационе надпочечники страдают.

Холестерин есть только в продуктах животного происхождения. При снижении употребления холестерина или при приеме статинов возникает целая вереница проблем, включая, симптомы менопаузы. Все симптомы менопаузы связаны с нехваткой половых гормонов. Многие женщины просто не знают, насколько важно поддерживать нужный уровень холестерина для гормонов.

Почему же все так боятся холестерина?

Плохой холестерин, также известный как низкоплотный липопротеин (LDL или ЛПНП), является одной из ключевых причин развития сердечно-сосудистых заболеваний. Вот некоторые из проблем, вызванных плохим холестерином:

  1. Атеросклероз: Накопление плохого холестерина на стенках артерий может привести к образованию бляшек, называемых атеросклеротическими бляшками. Это ограничивает проток крови и может приводить к серьезному ущемлению кровоснабжения органов и тканей, включая сердце и мозг.
  1. Сердечные заболевания: Появление атеросклероза в коронарных артериях, снабжающих сердце кровью, может вызывать стенокардию (боль в груди) и приступ. Пока атеросклеротическая бляшка не приводит к полному блокированию артерии (что может вызвать инфаркт миокарда), сердце может быть ограничено в своей способности извлекать достаточное количество кислорода.
  1. Инсульт: низкоплотный липопротеин также может быть одной из причин образования тромбов в кровеносной системе. Если такой тромб пробивает себе путь в мозг, это может вызвать инсульт, что может привести к потере памяти, нарушению речи и двигательных функций.
  1. Периферическая артериальная болезнь: Накопление плохого холестерина в артериях ног и рук может вызвать периферическую артериальную болезнь (ПАБ). Это может вызвать боль в конечностях при ходьбе, ослабление мышц и замедленное заживление ран.
  1. Метаболический синдром: Плохой холестерин также связан с развитием метаболического синдрома, который включает в себя повышенное артериальное давление, повышенный уровень сахара в крови, увеличение объема талии, повышенные уровни триглицеридов и низкий уровень хорошего холестерина (HDL или ЛПВП).

Но почему же такой полезный холестерин приводит к таким проблемам?

Правильный вопрос был бы не «почему», я «когда». То есть, когда холестерин (а мы говорим только об ЛПНП, ака «плохой холестерин») вызывает проблемы?

На самом деле, низкоплотный холестерин становится плохим только тогда, когда он окислен. Окисляют ЛПНП:

1) высокие дозы инсулина вне зависимости от гипогликемии и

2) высокий уровень сахара в крови из-за потребления сахара или инсулинорезистентности.

Потому что, при инсулинорезистентности производится гораздо больше инсулина. Вот что приводит к окислению холестерина.

Можно не беспокоиться о повышенном ЛПНП на кето диете при условии, что в крови низкий сахар и низкий инсулин. При соблюдении кето диеты и, если плюс к этому соблюдается интервальное голодание, инсулинорезистентность со временем уйдет и уровень холестерина опустится.

Другие факторы, которые могут способствовать образованию бляшек:

  1. Воспаления: Воспалительные процессы также играют роль в развитии атеросклероза. Повреждение эндотелия может привести к воспалительной реакции, в результате чего моноциты и лимфоциты (типы иммунных клеток) могут проникать в стенки артерий. Это может вызывать накопление холестериновых бляшек.
  2. Дым от сигарет: Курение сигарет является одним из основных факторов риска развития атеросклероза. Дым от сигарет содержит токсические вещества, которые могут повредить эндотелий и способствовать образованию бляшек.
  3. Гипертония: Повышенное артериальное давление может оказывать прямое воздействие на эндотелий, приводя к его повреждению.
  4. Сахарный диабет: Уровень сахара в крови (глюкоза) может оказывать вредное воздействие на эндотелий. У пациентов с сахарным диабетом риск развития атеросклероза повышен.
  5. Некоторые заболевания и состояния: Некоторые заболевания, такие как гипотиреоз (низкая функция щитовидной железы) и хронические воспалительные заболевания, могут увеличить риск развития атеросклероза.

С воспалениями помогают бороться:

  • Продукты с полиаминами. Эти вещества могут проникать в клетки и разрушать «клеточный мусор». Их много в зрелых сырах, грибах и грейпфрутах.
  • Продукты с пробиотиками. Они содержат живые бактерии, которые важны для поддержания нормального микробиома кишечника. Это, в основном, кисломолочные продукты с ограниченным сроком годности.
  • Продукты с пищевыми волокнами. Клетчатка является пищей для полезной микробиоты кишечника. Основной ее источник – растительные продукты.
  • Продукты с полифенолами. К ним относятся вещества-антиоксиданты, нейтрализующие свободные радикалы. В больших количествах они содержатся в зелени и ягодах.
  • Продукты с магнием. Данный микроэлемент снижает концентрацию молекул воспаления в крови. Одними из лучших его источников считаются орехи и листовые овощи.
  • Продукты с витамином К. Снижают скорость образования маркеров воспаления. Больше всего этого витамина в листовых овощах.
  • Продукты со спермидином. Он ускоряет процесс аутофагии – разрушение «клеточного мусора». В больших количествах он содержится в проростках. Много его в грибах и выдержанных сырах.
  • Продукты с куркумином. Это вещество снижает активность причастных к воспалению ферментов. Его основной источник – пряная приправа куркума.
  • А также интервальное голодание.

Что делать при гипертонии?

  • Снизить потребление соли в пище (если соблюдаешь кето, такой проблемы, скорее всего нет)
  • Увеличить потребление фруктов, овощей и зеленого чая
  • Ограничить потребление алкоголя
  • Увеличить физическую активность
  • Контролировать вес тела
  • Рассмотреть возможность интервального голодания.
  • Курение приводит к увеличению артериального давления, поэтому рекомендуется бросить курить

Мелкий плотный ЛПНП

Помимо просто ЛПНП есть мелкий плотный ЛПНП (ЛПОНП — липопротеины очень низкой плотности). Именно этот тип ЛПНП внедряется в эндотелий сосудов.

Чтобы снизить его количество увеличь физическую нагрузку и ешь больше продуктов, снижающих ЛПОНП. А если ты все еще не на кето диете или не собираешься переходить на кето диету, исключи из рациона сахар.

Какие продукты и вещества снижают уровень ЛПОНП:

  • Оливковое масло
  • Авокадо
  • Рыбий жир
  • Фисташки
  • Миндаль
  • Грецкие орехи
  • Витамин В3 (ниацин)
  • Желчные соли (если есть проблемы с желчью)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *