Формула здоровья

Сайт для здоровья и долголетия. Рецепты блюд для низкоуглеводной, кетогенной и средиземноморской диет.

Формула здоровья
Про здоровьеШоколад

Полезные свойства шоколада

Шоколад — это непревзойдённое средство против стресса, надёжный источник утешения, когда жизненные обстоятельства подводят, идеальная еда для комфортного отдыха, безупречный улучшитель настроения и потрясающе вкусная романтика. И всё это в одном продукте! Разве не здорово?

Горячий шоколад
Горячий шоколад

Если вы сомневаетесь в пользе шоколада, то знайте, что существует множество проверенных с медицинской точки зрения фактов, которые доказывают, что хороший шоколад, то есть горький шоколад, с процентным содержанием какао от семидесяти процентов, действительно полезен.

Исследования продолжаются всё время, и эксперты уже обнаружили, что шоколад чрезвычайно полезен для сердца, кровообращения и головного мозга. Предполагается также, что он может быть полезен даже при таких серьезных проблемах, как аутизм, ожирение и диабет.

В самых последних исследованиях выявлено, что употребление шоколада, а речь всегда идёт о горьком шоколаде, может помочь сохранить нормальное функционирование мозга в старости.

Восемь научно доказанных полезных свойств горького шоколада

  1. Шоколад снижает риск инсульта

Исследователи из Финляндии обнаружили, что употребление шоколада снижает риск инсульта в среднем на 17 % в группе мужчин, которых они тестировали.

  1. Шоколад полезен для сердца и кровообращения

Недавнее исследование показало, что горький шоколад помогает восстановить эластичность артерий, а также предотвращает прилипание лейкоцитов — белых кровяных клеток – к стенкам кровеносных сосудов, явление, которое вызывает засорение кровеносных сосудов.

  1. Горький шоколад снижает уровень холестерина

Было показано, что потребление какао снижает уровень «плохого» холестерина (липопротеины низкой плотности) и повышает уровень «хорошего» холестерина, что потенциально снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

  1. Горький шоколад богат минералами

В горьком шоколаде содержатся полезные для организма минералы authoritynutrition.com, такие, как калий, цинк и селен и железо.

  1. Шоколад полезен для молодых матерей и младенцев

Финское исследование показало, что шоколад уменьшает стресс у беременных, и что малыши у таких матерей улыбаются чаще, чем те, мамы которых не едят шоколад.

  1. Шоколад может предотвратить диабет

Звучит неправдоподобно, но было научно доказано, что какао улучшает чувствительность к инсулину. Таким образом, горький шоколад – употребляемый в меру – может задержать или предотвратить начало диабета.

  1. Шоколад хорош для мозга

Флавоноиды шоколада, как полагают учёные, противостоят снижению памяти у пожилых людей. Корме того, противовоспалительные свойства тёмного шоколада способны улучшить состояние человека при лечении черепно-мозговых травм, таких как сотрясение мозга.

  1. Шоколад улучшает настроение

Шоколад способствует выработке эндорфинов, которые улучшают настроение.

Горький шоколад

Горький шоколад

Горький шоколад

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *